Оспаривание платы за содержание ГВС - законные основания и действия владельца квартиры\nКак определить количество проживающих и противостоять незаконным расчетам за ЖКУ\nЗащита интересов владельца квартиры:

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру в сентябре 2016 г. в доме с ТСЖ. Счетчики на горячую и холодную воду, электроэнергию стоят. Полтора месяца квартира стояла пустая, а с ноября месяца была сдана в аренду молодому человеку. За октябрь и ноябрь месяцы в квитанции за ЖКУ строку

"Содержание ГВС" мне бухгалтер ТСЖ рассчитывает на 5-ых человек, которая рассчитывается за количество прописанных человек. Хотя там как не было прописанных, так и нет. Знаю, что при отсутствии прописанных, плата берется за одного человека. При выяснении этого вопроса, бухгалтер ТСЖ сообщила, что плата берется по числу проживающих человек в квартире (якобы есть решение собрания жильцов) и что соседи видели, что в октябре и ноябре месяцах в квартиру заходят и выходят одни и те же люди в количестве четырех человек. Соответственно, бухгалтер будет рассчитывать за

"Содержание ГВС" за 4 человека + собственник, т.е. за 5-ых.

ВОПРОСЫ:

1. Какие законные основания имеют представители ТСЖ и соседи для определения количества проживающих в квартире?

2. Кто действительно имеет полномочия для определения проживающих в квартире?

3. Как мне действовать с точки зрения закона для отстаивания своих интересов, т.е. чтобы доказать, что соседи не имеют права следить за квартирой, бухгалтер не имеет права на основании слов соседей производить расчет?

4. В какую структуру я могу обратиться, чтобы провели проверку законности расчетов за ЖКУ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Проживающие как правило определеяются количеством зарегистрированным - остальные не доказуемо. Платите по тарифам для количества прописанных и все. на нарушение ваших прав жалуйтесь в прокуратуру.

Если стоит счетчик, причем здесь количество проживающих или прописанных?

Со слов соседей посчитать могут что угодно. Для начала напишите претензию в ТСЖ, в которой изложите свои вопросы и потребуйте разъяснений. Получение претензии зарегистрируйте или отправьте заказным. После получения ответа или его неполучения, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Успехов.