Как лишить родительских прав бывшего мужа, если он не участвует в жизни ребенка?

• г. Нижний Новгород

Я бы хотела посоветоваться могу ли я попробовать лишить родительских прав бывшего мужа, если он никак не участвует в жизни ребёнка. ?раньше была задолженность по алиментам, сейчас устроился официально и выплачивает все во время. Я много раз пыталась ему дать ребёнка, чтобы он погулял или сходил с ним куда нибудь, но он находил много причин, чтобы не взять его. возможно ли мне его лишить, чтобы в дальнейшем он не подал на него алименты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пока оснований нет. Но Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Общение с ребенком, участие в воспитании - это тоже можно трактовать как обязанность, а не только право.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Факт того, что отец ребенка выплачивает алименты не является иммунитетом от лишения его родительских прав. Если длительное время уклоняется от встречи с ребенком и Вы можете это доказать, то Вы имеете полное право поставить такой вопрос в судебном порядке. С 10-лет мнение ребнка по данному вопросу обязательно выслушивает суд.

Здравствуйте.

Нет-в данной ситуации для лишения его родительских прав нет никаких законных оснований.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте. Если ваш муж укореняется от уплаты алиментов сейчас, то в будущем он не сможет претендовать на алименты с сына. Если хотите лишить его прав обращайтесь в суд с соответствующим иском по основанию не участие отца в содержании и воспитании ребенка.