Возможность оформления квартиры на себя умершей супруги после гражданского брака

• г. Казань

Супруги жили 15 лет в гражданском браке. Квартира - собственность жены, муж там не прописан. В 12.01.2015 г. умирает жена (наследников нет!), муж пока живет в этой квартире и оплачивает все счета. Может ли он оформить на себя эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Супруги жили 15 лет в гражданском браке. Квартира - собственность жены, муж там не прописан. В 12.01.2015 г. умирает жена (наследник

Сомневаюсь, если это не оформлялось как совместная собственность, не было завещания, тогда это выморочное имущество.

Нет, не может. Поскольку не имеет к этой квартире никакого отношения и не является наследником супруги, так как не было регистрации брака. Если завещание также не составлялась, то квартира, как выморочное имущество, переходит в собственность муниципалитета.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В 12.01.2015 г. умирает жена (наследников нет!), муж пока живет в этой квартире и оплачивает все счета. Может ли он оформить на себя эту квартиру???

В принципе, Вы можете признать право собственности в судебном порядке, но по другим, нежели предусмотренных в вопросе основаниях... Вопрос сложный и объемный.