Возможно ли получить материнский капитал на ребенка из другого брака, если опекунство оформлено на другого человека?

• г. Вольск

У меня родится третий ребенок. На первого ребенка (1 брак) оформлено опекунство на другого человека. Смогу я получить материнский капитал на одного из детей из другого брака?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.