Можно ли получить материнский капитал при рождении второго ребёнка в совместном браке, если жена уже получала его ранее и имеет детей от другого брака?

• г. Владимир

Могу ли я получить материнский капитал если у меня родится второй ребёнок в совместном браке от жены у которой двое детей от другого брака и она получала материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, п.1 ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ прямо устанавливает, что Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ответьте только да или нет. Спасибо.

Здравствуйте, Николай!

Нет.

Здравствуйте, Николай.

Из предоставленной Вами информации: "Нет".

С Уважением.