Могут ли мы подать иск на разработчика сайта за нарушение прав друга, выставившего информацию о его судимости в открытый доступ?

• г. Казань

Ситуация такая: у друга неприятность... был осужден в 2010 году. Срок условный. Когда в гугл вводим его Ф.И.О тут же первой строкой выходит информация о том кем, по какой статье и когда он был осужден. Можем ли мы обратиться с исковым заявлением в суд на разработчика сайта, т.к. это прямое нарушение его прав?! И мог ли суд предоставить такую информацию в открытом доступе?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ничего суд не мог и не обязан предотвращать, это преступнику нужно думать о последствиях своих незаконный действий. Суды у нас открытие (за редким исключением) и присутствовать на них имеют право все желающие. Удачи Вам и всего хорошего.