Заявление о ходатайстве о замене сторон по делу и уступке долга - возможно ли в данном случае?

• г. Кемерово

НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ МНЕ ИЛИ НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА, я взыскатель, исполнительный лист уже подан на работу должника, он в настоящее время подал в суд на рассрочку по долгу, то-есть идет другой суд, могу ли я написать заявление о ходатайстве о замене сторон по делу, об уступке долга своей матери ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО какие доводы нужны, чтобы суд уступил?

Ответы на вопрос (1):

Можете уступить долг другому человеку по договору уступки прав.

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании

В соответствии с п. 2 ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Однако дичностные обязательства, такие как алименты, возмещение материального ущерба нанесения вреда жизни и здоровью, или компенсация морального вреда, уступке не подлежат.

Не важно прошёл суд или нет. Составляете договор уступки права. А далее - если имеется решение суда то пишите заявление с просьбой заменить сторону, приложив договор.