Возможность замены сторон по делу и уступки долга - когда и как можно подать ходатайство?

• г. Кемерово

Я взыскатель, исполнительный лист уже подан на работу должника, он в настоящее время подал в суд на рассрочку по долгу, то-есть идет другой суд, могу ли я написать заявление о ходатайстве о замене сторон по делу, об уступке долга своей матери или уже поздно? Какие доводы нужны, чтобы суд уступил правоприемство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для замены стороны по делу нужно сначала долг уступить по договору уступки прав требований. Уведомить должника об уступке, подать в суд ходатайство о замене взыскателя от нового кредитора.

Правопреемтство возможно только в случае вашей смерти (через суд обращается наследник), либо если вы продадите ваш долг по договору цессии вашей матери. Но во втором случае уже покупатель будет обращаться в суд.