Вопрос о завещании дома детям при ситуации распада брака и претензиях мужа на его часть

• г. Краснодар

Я купила дом будучи не замужем, потом мы оформили брак и я тот дом продала и купила другой, теперь брак трещит и муж претендует на часть дома, не вложив ни копейки. Могу ли я завещать дом детям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Если Вы являетесь собственником дома, то можете завещать его детям. Но продать или подарить его без согласия супруга Вы не сможете, так как он приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте. В случае развода, супруг через суд может попробовать разделить имущество, а также оспорить завещание, да и завещание вступит в действие после смерти Вашей, дай Бог это будет не скоро. Вам необходимо подготовить доказательную базу, что дом не является совместно нажитым имуществом, а именно договоры купли-продажи на первый дом, где будет указана стоимость, также, навсякий случай, чеки на ремонт, покупку техники и тд, что это было куплено Вами самостоятельно. Если супруг согласится, можно сделать на детей дарственную с правом пожизненного пользования Вами домом.

Уважаемая Елена г.Краснодар!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2016 г.