Уважаемая действует ли в брянской области региональный материнский капитал и каким образом.

• г. Москва

Уважаемая действует ли в брянской области региональный материнский капитал и каким образом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с областным законом право на выплаты предоставляется при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка, начиная с 2012 года, гражданам РФ, проживающим на территории Брянской области не менее одного года

Как и в федеральной программе, распорядиться средствами по сертификату на мат. капитал можно только по истечении 3 лет с момента рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка.

Капитал можно использовать для покупки жилья по договору купли-продажи;

строительство индивидуального (частного) жилого дома;

оплату первоначального взноса на предоставление денежных средств по жилищному кредитному договору или договору целевого займа (в том числе ипотечному);

погашение основного долга и уплата процентов по ранее взятому жилищному кредиту или займу на покупку или строительство жилья;

оплату обязательств по договору участия в долевом строительстве или вступительного взноса на участие в жилищно-строительном (ЖСК) или накопительном кооперативе.До 3 лет ребенку реализовать маткапитал можно, если средства по заявлению о распоряжении направляются на погашение основного долга и процентов по ранее взятым кредитам или займам (включая ипотечные) на приобретение или строительство жилья.