Унаследованная доля в ООО - стоит ли отказываться от денежной компенсации и как действовать дальше?

• г. Москва

У меня умер отец, который был соучредителем в ООО. Я принял наследство, тем самым автоматически унаследовав и долю отца в уставном капитале. Теперь ген. директор уговаривает меня получить свидетельство о праве на наследство, вступить в соучредители (а потом сразу выйти), но полностью отказаться от денежной компенсации за проданную долю. А он, дескать, оплатит все финансовые издержки (госпошлину нотариусу). Для получения свидетельства о праве на наследство была проведена независимая оценка доли, стоимость которой на момент смерти отца оказалась немаленькой и составила около 800 тыс. руб. Я не вижу необходимости отказываться от положенной мне денежной компенсации и прошу подсказать последующий алгоритм действий. А главное, могу ли я затребовать денежную компенсацию, не вступая в соучредители ООО и не оставаясь "один на один" с остальными участниками (их вместе с ген. директором двое), людьми, которым я не доверяю? Исходя из правил, закрепленных в уставе данного ООО, при наследовании доли в уставном капитале согласие других соучредителей не требуется. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Соучредители ООО к наследству не имеют никакого отношения, если они прямо не упомянуты в завещании. Вступайте в наследство смело.

Долю вы можете продать, расходы у нотариуса и прочие, сопровождающие сделку купли-продажи долю существенно меньше, чем стоимость доли, которую вы написали.

Если не хотите общаться непосредственно с соучредителями, вы можете нанять представителя, который будет это делать за вас.

Более подробный алгоритм - это уже полноценная консультация по вашему вопросу, которая осуществляется на возмездной основе.

В уставе должны быть закреплены условия о наследовании доли. Это может быть: вступление в состав участников, выплата денежной компенсации, или выдачи наследнику имущество аналогичной стоимости. Вы можете выбрать любой из вариантов и согласовать с остальными учредителями. Не вступая в число участников возможно получить денежную компенсацию доли. Отправьте заказное письмо на имя гендиректора.

Я бы на вашем месте выбрал следующую тактику действий, если уставом предусмотрено, что в случае вступления наследника в наследство не требуется согласие других собственников на принятие в члены ООО. Первое-получение у нотариуса свидетельства о вступление в наследство на долю в ООО. Второе - написать у нотариуса заявление к учредителям ООО с требованием принять вас в состав участников ООО с долей вашего отца, провести внеочередное собрание учредителей и внести соответствующие изменения в устав ООО. Подпись заверить нотариально. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Третье - на собрание требуйте провести аудит для того, чтобы оценить реальную стоимость активов ООО. Четвертое - по результатам аудита вы будете знать какая для имущества ООО приходится на вашу долю в уставном фонде. После этого принимайте решение о цене торга - с учетом размера доли в уставном капитале и стоимости активов, которые выпадают на эту долю. Все это необходимо сделать, что бы не продешевить и получить то, что по праву принадлежало вашему отцу и теперь принадлежит вам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

При выходе из состава участников вы вправе требовать выплаты действительной стоимости доли (что вам насчитали независимые эксперты), поэтому обмен с генеральным директором явно получится неравномерным.

Что касается вступления в состав участников ООО или не вступления, то вам следует руководствоваться уставом ООО. Если согласие не нужно, то вы вправе распоряжаться долей только после вступления в права наследования.

Т.е. сначала вы вступаете в наследство и автоматически становитесь участником ООО, однако это должно быть отражено в ЕГРЮЛ. В противном случае, вы не будете являться полноправным участником общества. После того как вы станете участником - вы вправе продать свою долю или выйти из общества и потребовать выплаты вам действительной стоимости доли.