Как избежать того, чтобы мои долги были известны моим знакомым? Нужна помощь по оплате задолженностей перед МФО.

• г. Краснодар

Что необходимо сделать или куда обратиться, чтобы не звонили по моим долгам моим знакомым? У меня несколько долгов перед МФО, которые я не могу выплатить. Посоветуйте как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля 2016 г.

Подавайте заявление о проведении проверки.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ статья 15 признается утратившей силу.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Законом предусмотрено только непосредственное взаимодействие с самим должником путем личных встреч и телефонных разговором. Взаимодействие с другими лицами запрещено. Напишите от имени ваших знакомых заявление о прекращении звонков по указанному основанию и направьте в адрес банка заказным с уведомлением.

Удачи в разрешении вашего вопроса. Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.