Стаж работы учителем с 1989 года, включая период декретного отпуска, и требования при начислении пенсии

• г. Рязань

Я работаю учителем с 1989 г. Мой стаж 27 лет. Из них я три года была в декрете (ребёнок родился в 2002 г.) Мне нужно все три года доработать или 1,5 (слышала) И ещё:при начислении пенсии требуют предоставить зарплату до 2002 г. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в льготный педстаж. Пенсию будут считать исходя из з/п на выбор или 2000-2001 гг. или любые 5 лет подряд до 2000 года.

Для назначения льготной пенсии педагогу необходимо отработать не менее 25 лет без учета отпуска по уходу за ребенком. Расчет пенсии производится из з/п до 2002 г.