Наследство после смерти матери - налоги и услуги нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой момент. Я вступаю в наследство после смерти матери. Объекты доля в квартире и земельный участок. Наследников 3. Я и 1 моя сестра проживаем в квартире на наследство которой вступаем, 3 наследник проживает отдельно. Мать была зарегистрирована в другой квартире, но проживала с нами. Какой налог нам нужно будет заплатить, читала статью что если живешь в квартире, которую принимаешь в наследство, то освобождаешься от уплаты налога за нее? Подскажите, пожалуйста.

И есть ли фиксированная стоимость за услуги нотариуса при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Здравствуйте. Есть такое, ст. 333.36 НК РФ. Но там четко про совместное проживание до смерти и после. Регистрация у матери была в другой квартире. Нотариус откажет - для негшо факт совместного проживания не подтвержден. Если только пойдете в суд за установлением этого факта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.