Читала, что несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты своей доли наследства, или я должна платить за него?

• г. Москва

Я вступаю в наследство после смерти отца по завещанию, оставленное им в равных доля на меня и моего сына ему 15 лет. Читала, что несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты своей доли наследства, или я должна платить за него? Стоимость квартиры по справке БТИ оценена 350000 руб. Натариус за оформление документов на наследство берет 3700 рублей. Какой налог заплачу я и мой сын при получении свидетельства на недвижимость, сколько % от стоимости квартиры необходимо заплатить при вступлении в наследство. В квартире никто не прописан. Какие сроки установлены для уплаты налога. От какой суммы будет расчитан мой налог от 350000?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Николаевна,

Согласно Закона РФ "О государственной пошлине" за совершение нотариальных действий нотариусу оплачивается государственная пошлина.

В Вашей ситуации, то есть при оформлении наследства, госпошлина взымается за совершение нотариусом следующих действий:

1) за выдачу свидетельства о праве нанаследство по завещанию- в размере 1% от стоимости наследуемого имущества- 350 000 * 1%=3 500 руб.

2)За получение свидетельства о праве на наследство - 1 минимальный размер оплаты труда( МРОТ) - 100 руб.

3)Кроме того за выполнение технической работы и изготовление документов надлежит уплатить ( это уже секретарю) 2% от МРОТ( 2 руб) за каждую страницу

4) за удостоверение подлинности копий документов, хранящихся в наследственном деле у нотариуса - 3% от МРОТ (3 руб) за каждую страницу копии документа

Этим же законом предусмотрены льготы по уплате госпошлины.

В своем вопросе Вы указываете, что в наследуемой квартире никто не прописан, поэтому льготы, которая предусмотрена п.п.6 п.5 статьи 5 вышеуказанного закона ( об освобождении от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследника при условии его совместного проживания с наследодателем на день его смерти в наследуемом доме (квартире) , если наследник продолжает проживать в этом доме (квартире).Таким образом Вам придется оплатить 3 500 руб.( 1\2 часть за себя и 1\2 за сына) Сын, как не достигший совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождается от уплаты гос пошлины полько при получении свидетельства о праве на наследство - 100 руб.

Согласно Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования исчисляется по следующим ставкам:

при стоимости имущества от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ : детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам- 502-кратного установленного МРОТ + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ

Физические лица, проживающие в РФ, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения ( оно вручается налоговым органом). В случае необходимости налоговые органы могут представлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сбербанке РФ.

Наследственное имущество может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа