Расчет налога при получении наследства на 3-ех комнатную квартиру в г. Мирный - размер, сроки и место уплаты

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я житель г.Новосибирск, получил в наследство от своем матери 3-ех комнатную квартиру в г.Мирный Республика Саха (Якутия) (в квартире на момент смерти мать была прописана одна). Я я вляюсь единственным наследниеом (не по завещанию).

Вопрос: в каком размере я должен буду заплатить налог при получении наследства если оценочная стоимость квартиры состовляет 350 тыс. руб. Каковы сроки уплаты этого налога. И в какой налоговый орган я должен буду уплатить этот налог: по месту нахождения имущество (г.Мирный Якутия) или по месту моей постоянной прописки (г.Новосибирск). Налогов и льгот не имею. Полагаются ли налоговые вычеты после уплаты налога на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Вычеты не полагаются. Исходя из стоимости БТИ.

МРОТ 100 рублей.

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

то есть 12750+15% от 350000-255000.

Извещение придет после получения свидетельтства о праве на наследство по вашему месту жительства. В тенчие 3 месяцев вы обязаны заплатить налог. Можете в срок 3 месяца просить рассрочку или отсрочку уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос - наследования имущества по завещанию.

Квартира завещена мне и моему сыну моим отцом. В квартире никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры составляет 350000 рублей. Остаточная стоимость по справки БТИ 330000 рублей. Прошу Вас дать полное разъяснение по расчету налогов при вступлении в наследство, ставки налогов на меня и моего сына, от какой суммы будет расчитан наш налог от 3500000 рублей или 330000 рублей. Каков порядок расчета налога на имущество, конкретно на моем примере, какие еще налоги мы должны будем оплатить для получения свидетельства о наследстве. Берет ли Банк проценты при оплате за наследование? Спасибо. С уважением Лариса.

У меня такая ситуация: я, как физическое лицо (налоговый резидент РФ) продаю другому физическому лицу (налоговому резиденту РФ) 3-х комнатную квартиру по оценочной стоимости БТИ, которая составляет 350 тыс. рублей.

Вопрос: "Какой налог я должен буду уплатить с этой суммы и в какие сроки?"

P.S.: налоговых льгот ни я, ни покупатель не имеем.

При получении квартиры в наследство, если наследник совершеннолетний и не проживал совместно с наследидателем, то каков процент налога необходимо уплатить. Квартира получена в наследство по завещанию. Кто определяет стоимость квартиры для уплаты налогов.

Я вступаю в наследство после смерти отца по завещанию, оставленное им в равных доля на меня и моего сына ему 15 лет. Читала, что несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты своей доли наследства, или я должна платить за него? Стоимость квартиры по справке БТИ оценена 350000 руб. Натариус за оформление документов на наследство берет 3700 рублей. Какой налог заплачу я и мой сын при получении свидетельства на недвижимость, сколько % от стоимости квартиры необходимо заплатить при вступлении в наследство. В квартире никто не прописан. Какие сроки установлены для уплаты налога. От какой суммы будет расчитан мой налог от 350000?

Я имею приватизированную квартиру полностью оформленную на меня.

В ней прописан сын. Я хочу написать завещание на квартиру на сына. (Другие наследники в квартире не прописаны). После моей смерти какой процент от стоимости квартиры должен уплатить сын в налоговые органы? Может быть он не должен ничего платить, так как прописан со мной?

Если я сейчас оформлю на сына дарственную, какой налог он должен уплатить?

Заранее благодарна.

Ответ на вопрос: я являюсь единственным сыном своей матери. Мать умерла и оставила мне квартиру по завещанию, которую в органах БТИ оценили в 350000,00 рублей. Какой налог на наследство я должен буду заплатить, если на момент смерти не был прописан в этой квартире?

С уважением,

Михаил.

После смерти отца в 2013 г. , получил по наследству его долю в квартире, приватизированной нами 90-х. На данный момент вся квартира принадлежит мне. Подскажите пож. каков будет налог при продаже этой квартиры и имею ли я право на налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание, по которому я являюсь единственным наследником всего ее имущества, то есть однокомнатной квартиры и вещей, которые в ней находятся. Я в этой квартире никогда не проживал и не собираюсь. Должен ли я платить налог на наследство или другие налоги при получении наследства? Кто и как будет оценивать стоимость имущества, находящегося в квартире? Прошу ответить в соответствии с новым законом о наследстве, который скоро вступит в силу. Если отменить завещание и наследовать квартиру по закону, имеют ли право на долю в наследстве внуки моей мамы?

Какой налог с имущества переходящего мне по наследству от умерших родителей в виде квартиры в Российской Федерации придется заплатить, если:

- ее рыночная стоимость составляет 7.000 дол. США;

- сам я являюсь гражданином Республики Беларусь;

- место моей постоянной прописки г. Минск;

- других наследников на упомянутое имущество нет?

Каков порядок оплаты данного налога?

В июле 1997 г. я получила в наследство квартиру по завещанию от бабушкиной сестры, но не заплатила налог на наследство, т.к. не получила никакого извещения от налоговой инспекции.

Слышала, что теперь, при продаже квартиры, мне придется заплатить этот налог. Если да, то как его рассчитать? Сколько процентов от стоимости квартиры он составляет?

Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога? Оценка БТИ при вступлении в наследство была 68 003 878 неденоминированных рублей.

Существует ли срок давности по уплате налога в такой ситуации? Грозят ли мне штрафные санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение