Расчет налога при получении наследства на 3-ех комнатную квартиру в г. Мирный - размер, сроки и место уплаты

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я житель г.Новосибирск, получил в наследство от своем матери 3-ех комнатную квартиру в г.Мирный Республика Саха (Якутия) (в квартире на момент смерти мать была прописана одна). Я я вляюсь единственным наследниеом (не по завещанию).

Вопрос: в каком размере я должен буду заплатить налог при получении наследства если оценочная стоимость квартиры состовляет 350 тыс. руб. Каковы сроки уплаты этого налога. И в какой налоговый орган я должен буду уплатить этот налог: по месту нахождения имущество (г.Мирный Якутия) или по месту моей постоянной прописки (г.Новосибирск). Налогов и льгот не имею. Полагаются ли налоговые вычеты после уплаты налога на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Вычеты не полагаются. Исходя из стоимости БТИ.

МРОТ 100 рублей.

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

то есть 12750+15% от 350000-255000.

Извещение придет после получения свидетельтства о праве на наследство по вашему месту жительства. В тенчие 3 месяцев вы обязаны заплатить налог. Можете в срок 3 месяца просить рассрочку или отсрочку уплаты налога.