Вопрос об уплате налога на имущество при наличии детей-инвалидов и приватизированной квартире

• г. Самара

Вопрос: у меня двое детей инвалидов с детства.. Знаю что не облагаются они налогами на транспорт и на имущество, то есть дом. У нас квартира приватизирована на 4 равные доли, и с детей, и с меня налог на имущество не брали, только с части доли имущества на мужа.. А в этом году на меня прислали налог на имущество тоже.. Должна ли я платить налог? Над старшим ребёнком являюсь опекуном..

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! С учетом положений статьи 401 НК РФ право на налоговую льготу имеют: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства.

Таким образом, опекуны инвалидов не являются лицами пользующимися налоговыми льготами.

Возможно Вас освобождали по другому основанию _ например налоговую льготы имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Здравствуйте. Обратитесь в территориальный налоговый орган по месту жительства с заявлением о предоставлении налоговых льгот. Сейчас такие заявления нужно писать, даже тем, кто ранее их подавал - практика у налоговиков такая. :)