Расположение регистрации фирмы или место проживания директора - вопрос о правильности подачи иска банком

• г. Чебоксары

Я директор фирмы, проживал и был зарегистрирован в другом регионе, по делам фирмы. Банк подал иск по месту регистрации фирмы. Суд провели заочно. Обязан ли быть иск подан по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Банк подал иск по месту регистрации фирмы. Суд провели заочно. Обязан ли быть иск подан по месту моего проживания?

- Нет. Все иски рассматриваются по месту нахождения организации, установленной из налоговой выписки.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Местом нахождения юридического лица является адрес его регистрации. Иски к нему подаются по месту нахождения, указанному в выписке из ЕГРЮЛ.

Да, по общему правилу иск подается по месту нахождения и жительства ответчика, то есть по вашему месту жительства, подайте заявление о пересмотре в течении 10 дней со дня получения заочного решения и заявите ходатайство о передачи по подсудности.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.