Иск против виновника ДТП - возможное рассмотрение по месту временной или постоянной регистрации ответчика

• г. Краснодар

Подан иск в суд по месту жительства виновника ДТП (иск только принят в канцелярии), ответчик из телефонного разговора планирует переехать в другой регион России. В случае, если он временно зарегистрируется в другом регионе, суд может рассмотреть иск по месту его постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

После принятия иска к производству (если территориальная подсудность была соблюдена правильно), если ответчик сменит место жительства-то ничего не измениться.

ст. 33 ГПК РФ:

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Спросить
Пожаловаться

Александр, по общим правилам копия искового заявления будет направлена по месту регистрации ответчика. В случае, если ответчик изменит место своего проживания и уведомит об этом суд (посредством подачи заявления или ходатайства) о направлении дела по месту его пребывания и предоставит доказательства (копию временной регистрации), то, в принципе, суд может принять решение о передачи материалов дела. У Вас также есть право возражать.

В итоге все на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Я проиграла суд как ответчик. После суда переехала в другой регион, прописалась и живу в другом регионе. Истец подал иск о возмещении расходов на адвоката по прежнему моему месту жительства. Где должен быть суд о возмещении расходов?

Нужна регистрация по месту жительства новорождённого ребёнка. Мать прописана в одном регионе, но в данный момент родила и проживает, по временной прописке, в другом регионе. Обязательно ли ей нужно ехать в регион постоянной прописки для регистрации по месту жительства новорождённого ребёнка. Можно ли это сделать дистанционно через отдел МФС региона где в данный момент проживает мать новорождённого?

Попали в ДТП, мы не виновны. Виновник был в состоянии алк. опьянения. Страховая выплатила 120 тыс. Сумма ущерба больше. Для взыскания разницы необходимо подавать иск только по месту жительства виновника, или могут быть варианты как судиться по нашему месту?

P.S. Место жительства собственника авто виновника, самого виновника и место ДТП - один регион, наше место жительство другой регион, люди в дтп не пострадали.

Купил товар у ИП зарегистрированного в другом регионе, но действующий в нашем регионе. Товар не поставлен, подаю в суд. В какой именно мировой суд обращаться: по месту регистрации ИП (другой регион), по месту приобретения товара (мой регион, район 1) или по месту моего жительства (район номер 2)

Семья переезжает в другой регион.

В другом регионе планирует «делать» постоянную регистрацию.

Через какое-то время (месяц или год) возможно придётся снова вернуться в предыдущий регион.

Возможно ли уже на месте подать на постоянную регистрацию не снимаясь с последнего места регистрации?

Я - гражданка РФ,выписалась из квартиры (снялась с постоянной регистрации по месту жительства) в одном регионе России, переезжаю в другой регион страны. Своего жилья пока нет, буду снимать квартиру, то есть, прописаться на постоянной основе пока нет возможности. Можно ли жить какое-то время без постоянной регистрации с временной регистрацией, и,если да,то в течение какого времени? Повторюсь, с постоянной регистрации по месту бывшего жительства снялась, своего жилья пока нет, нахожусь в другом регионе.

Вынесено определение апелляционного суда, с которым я не согласна. Переехала на постоянное место жительства в другой регион. В какой суд подавать кассацию: в регионе, где было вынесено определение апелляционного суда или я могу подать кассацию по новому месту жительства в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд должен быть подан иск роспотребнадзором по месту жительства ответчика или по месту его деятельности. Место деятельности в другом регионе.

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение