Иск против виновника ДТП - возможное рассмотрение по месту временной или постоянной регистрации ответчика

• г. Краснодар

Подан иск в суд по месту жительства виновника ДТП (иск только принят в канцелярии), ответчик из телефонного разговора планирует переехать в другой регион России. В случае, если он временно зарегистрируется в другом регионе, суд может рассмотреть иск по месту его постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

После принятия иска к производству (если территориальная подсудность была соблюдена правильно), если ответчик сменит место жительства-то ничего не измениться.

ст. 33 ГПК РФ:

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Александр, по общим правилам копия искового заявления будет направлена по месту регистрации ответчика. В случае, если ответчик изменит место своего проживания и уведомит об этом суд (посредством подачи заявления или ходатайства) о направлении дела по месту его пребывания и предоставит доказательства (копию временной регистрации), то, в принципе, суд может принять решение о передачи материалов дела. У Вас также есть право возражать.

В итоге все на усмотрение суда.