Учеба в техникуме влияет на ветеранский стаж в Оренбургской области?

• г. Оренбург

Оренбургская область. Вышел на пенсию в апреле 2015 года, войдёт ли в стаж учёба в техникуме для подсчёта ветеранского стажа 43 года?

Ответы на вопрос (1):

За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет. Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин. Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.