Как распоряжаться своей долей квартиры, находящейся в совладении с несовершеннолетней дочерью?

• г. Москва

У моего мужа 1/2 квартиры в собственности пополам с дочерью, ей 16 лет. Ни прописать меня, ни продать эту квартиру или долю, без согласия дочери он не может, а она не идет навстречу. Подскажите, пож.,что можно сделать, чтобы распоряжаться своей частью квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваш муж может продать свою долю, предварительно направив уведомление о продаже дочери. Если она не выкупит долю в течение 30 дней, он вправе ее продать иным лицам.

У моего мужа 1/2 квартиры в собственности пополам с дочерью

Что бы распорядиться своей долей необходимо сделать из квартиры коммуналку, получить отдельный адрес, получить свидетельство на собственность 1/2 доли.

Необходимо определить порядок пользования жилым помещением. После этого будет возможно распоряжаться своей долей без согласия второго собственника. Это возможно сделать по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Жанна, добрый вечер.

Ваш муж вправе подарить Вам часть своей доли в праве собственности. Согласие дочери при заключении договора дарения не потребуется. После этого Вы сможете оформить регистрацию.