Возможные аргументы для избежания штрафа при расторжении договора о съеме комнаты

• г. Москва

Снимаю комнату за 7000 плюс комуналка полная. В договоре прописано что если по моей инициативе расторгается договор то я якобы должен заплатить 100% штраф. На что я могу сослатся если я прожил месяц и хочу переехать в однушку другую. Чтобы не платить штраф.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Снимаю комнату за 7000 плюс комуналка полная. В договоре прописано что если по моей инициативе расторгается договор то я якобы должен заплатить 100% штраф. На что я могу сослатся если я прожил месяц и хочу переехать в однушку другую. Чтобы не платить штраф.

По закону такое условие ущемляет ваши права. Да и штраф законом не предусмотрен. Поэтому это условие является недействительным. Ссылайтесь на недействительность такого условия и расторгайте договор.

Удачи.

Предложите собственнику комнаты расторгнуть договор по согласию сторон. Внимательно почитайте ваш договор и передаточный акт, возможно, там найдется к чему придраться.

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Замените себя другим нанимателем, иными словами сдайте в поднайм.

Михаил, на что бы Вы не сослались, договор надо исполнять. Второй вопрос, что если там есть залог, Вы можете прожить то время, за которое этот залог и съехать, если нет - просто съехать.