Может ли ген прокуратура за неправильные действия совкомбанка наказать.

• г. Астрахань

Может ли ген прокуратура за неправильные действия совкомбанка наказать.

Ответы на вопрос (3):

При обнаружении нарушений закона прокурор принимает меры реагирования путем вынесения соответствующих актов.

К мерам прокурорского реагирования относятся: протест прокурора; представление прокурора; постановление прокурора; предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона.

Здравствуйте, Виталий.

В случае неправомерных действий сотрудников банка, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Генпрокуратура уголовные дела не возбуждает. Если считаете, что банк в чем-то неправ, то обращайтесь с конкретными жалобами в полицию, если есть состав уголовного преступления в отношении физических лиц - работников банка. На юридическое лицо уголовные дела не возбуждают.