Смысла и нельзя подписывать объяснительные в полиции, участковом, военкомате - правда ли это?

• г. Тюмень

Объяснительные/ объяснения в полиции, участковым, военкомате.

Мои родственники обращались в полицию по поводу неправомерных действий соседей на дачном земельном участке.

Там им предложили написать объяснение или объяснительную, не знаю точно. Но не заявление. Я сказал родственникам, что нужно именно заявить (т.к. начинает течь время для ответа должностного лица) а не объясняться.

Такой вопрос: насколько я знаю (давно еще) нет смысла и нельзя (особенно в военкомате) подписывать такие объяснительные. Ведь таким документом лицо признает себя виновным.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Глупость! Вы вообще путаете Божий дар с яичницей. Предложение написать объяснение следует именно по факту подачи заявления.

А отсутствие подписи под предлагаемым документом - позволяет нечистым на руку лицам менять документы в деле. И как можно вообще признать себя виновным, давая объяснение по факту неправомерных действий третьих лиц?!

Всего Вам доброго.