Продажа авто по ДКП - проблемы с цветом и расторжение договора

• г. Новосибирск

Продал авто по дкп человека всё устроили и на сто смотрели. Ездил 3 дня начал оформлять в гибдд не понравился цвет машины забрали на экспертизу и доки и авто. Теперь он хочет расторгнуть дкп. как мне быть деньги я верну но не авто не доки не получу!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.450,451 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если экспертиза действительно что-то установит, то вам придётся вернуть деньги покупателю. В свою очередь вы вправе требовать сумму по своему дкп с продавца, а также убытки, если они имеются.

Если вам потребуется помощь, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

В случае расторжения договора стороны заключают соглашение, в соответствии с которым должны быть выполнены все условия о его расторжении.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, на настоящий момент ни у покупателя, ни у вас нет оснований к расторжению договора. Такие основания могут возникнуть только после получения заключения эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Продал авто перекупу по ДКП, он на себя не стал оформлять, а продал машину спустя полгода по ДКП от моего имени. Мне пришел налог, что я могу сделать? Договор по которому я продал авто перекупу у меня на руках.

Продал авто, покупатель хочет вернуть авто, я иму отдал исправный а он говорит что она сломалась и вернуть мне не исправный авто. Когда я купил это авто то на себя не оформил и в договоре купли продаже расписался за прошлого хозяина и он теперь на это утверждает и подал заявление в полицию. Хотя в договоре в графе указано и он расписался что к техническому состоянию притензий не имеет. Подскажите как быть?

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без осаго, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

Купили машину 25.07.2020 по ДКП у человека который 5 лет так же ездил по ДКП, я решил продать авто 05.09.2020 продаю его третьем лица так же по ДКП, они сделали все как полагается Техосмотр и страховку что бы ехать и встать на учёт! Но тут в МРЭО вытесняешься что Собственник на которого зарегистрирован изначально Авто УМЕР и авто снята с учета 23.07.2020, на день когда Приобретали авто пробивали по базе ГИБДД 25.07.2020 не было не каких (Прекращение регистрации в том числе).

Все ДКП Имеются, у того первого Которого покупали, ДКП заключил С собственником 5 лет назад в конторе где есть и печать!

Что делать третьем лицам в данный ситуации, по закону они могут расторгнуть сделку в течение 2 недель но в договоре это не прописано, они требуют деньги но у меня их нет, и я не мог знать на момент сделки был ли собственник жив или нет!

Заранее спасибо!

Машину продал в 2018 по ДКП, пришел налог, выяснил, что новый владелец не переоформил на себя авто, налог платить он отказался, я снял авто с учета. Могу теперь еще подать заявление на утилизацию?

Почему отказали в постановке на учёт автомобиля? Обьяснили это тем, что автомобиль уже продан другому человеку по договору купли продажи. ПТС и СТС у меня на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение