Возможно ли написать заявление о направлении платежей на погашение основного долга при просрочке по кредитной карте?

• г. Великий Новгород

У меня просрочка по кредитной карте около 2 х лет. Лимит был 24 тыс. руб., на данный момент 50 тыс. руб. Полностью 50 тыс. руб. не могу внести, а тысяч 20, вполне реально, но дело в том, что эти деньги уйдут на погашение пенни и процентов. Можно ли написать заявление в банк, о том чтобы деньги, которые буду вносить шли на погашение основного долга. Будет ли такое заявление иметь юридическую силу в случае суда? По телефону сотрудник банка сказал, что в суд подавать вряд ли будут, т.к. сумма небольшая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

У меня просрочка по кредитной карте около 2 х лет. Лимит был 24 тыс. руб., на данный момент 50 тыс. руб. Полностью 50 тыс. руб. не могу внести, а тысяч 20, вполне реально, но дело в том, что эти деньги уйдут на погашение пенни и процентов. Можно ли написать заявление в банк, о том чтобы деньги, которые буду вносить шли на погашение основного долга. Будет ли такое заявление иметь юридическую силу в случае суда? По телефону сотрудник банка сказал, что в суд подавать вряд ли будут, т.к. сумма небольшая.

Вам лучше подать заявление на расторжение договора. Если откажут, то через суд расторгать. При расторжении банк будет требовать всю сумму сразу, но вы вправе просить суд на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК. Как правило она всегда завышена и суды ее снижают. А потом после вынесения решения подать иск в суд на предоставление вам рассрочки, если не будет возможности оплатить сразу всю сумму.

Удачи в разрешении вашего вопроса.