Как оформить старый дом без документов в собственность после выигрыша аукциона?

• г. Архангельск

Выиграл аукцион в администрации на право аренды земельного участка ИЖС, на нем имеется старый дом, владельцев давно нет в живых, наследников тоже. На дом документов не имеется. Как правильно его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если у дома были хозяева, то в собственность дом Вы не можете оформить. Если участок принадлежит администрации, то и дом они должны были принять как выморочное имущество. Судьба дома должна следовать судьбе земли. Если по документам на земле нет дома, значит и оформлять нечего. Нужно смотреть все документы.

Добрый вечер! Если бывшие владельцы дома имели право собственности на этот дом, то после их смерти он должен быть оформлен как выморочное имущество и перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа. После чего, Вы можете обращаться к новому собственнику за выкупом этого дома. Если же, право собственности изначально не было оформлено, то в настоящее время, дом является бесхозяйной вещью. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. После этой процедуры, Вы, как арендатор участка можете обратиться в муниципалитет за выкупом дома.