Молодой гражданин Колумбии требует вернуть документы и деньги после освобождения из тюрьмы в России - возможны ли последствия для меня?

• г. Белгород

Бывший молодой человек является гражданином Колумбии. Занимал много денег без всяких расписок конечно. После чего попал в тюрьму по статье 228. вещи с документами хранились у меня по моему желанию. На днях вышел, требует документы обратно, т к говорит, что у него несколько дней, чтобы поехать в посольство и отметиться, т к он под надзором, говорит, что 5 лет нужно находиться на территории России... я не отдаю, требую вернуть деньги. Т к уверена, что документы нужны ему для того, чтобы улететь. Говорит, что напишет тогда заявление в полицию по поводу того, что не возвращаю документы. Возможно ли, что я понесу какое-то наказание?

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли, что я понесу какое-то наказание?

Здравствуйте.

Удерживать документы вы не имеете права.

Всего доброго.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.