Продажа квартиры и приобретение дома - родители должны предоставить оценку недвижимости в органы опеки

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру 33 м 2 где дети собственники и приобрести дом 270 м 2 с землей в черте города со всеми городскими условиями обязаны родители предоставить в органы опеки книгу оценки недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для получения разрешения на отчуждение доли несовершеннолетних, необходимо предоставить пакет документов, среди которых - справка о кадастровой стоимости отчуждаемого и приобретаемого жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В органы опеки и попечительства предоставляется оценки рыночной стоимости объекта недвижимости (продаваемого и приобретаемого). Оценка необходима для того, чтобы органы опеки и попечительства могли проконтролировать, что стоимость доли ребенка в недвижимости при совершении сделки не уменьшилась (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, п.4 ст.292 ГК РФ)