Расселение аварийного дома - Возможности и процесс получения нового жилья и улучшения жилых условий

• г. Ярославль

На что мне рассчитывать? Дом признан аварийным-подлежит расселению. Проживаем: я,жена и годовалая дочь. Я собственник доли в многокомнатной квартире, жена и дочь прописаны. Общая S по лицевому счёту 35 м.кв.,жилая 22 м.кв. Имеется материнский капитал. Можно ли договориться с мэрией о предоставления другого жилья. И можно ли встать в очередь на улучшение жил. условий, как собственнику. По отзывам говорят, что дадут всё равно равнозначную комнату. И какой будет площадь предоставленной недвижимости-35 м.кв. или 22 м.кв.? Пожалуйста прошу подробней описать ход действий.P.S. дому 100 лет, был обвал, жить не безопасно, а мы в очереди на 2025 год. Очень благодарен заранее за развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства (ст. 32, 89 ЖК РФ) Вам положено равное по общей площади жилье - одно на всех. Остальные вопросы решаются непосредственно с администрацией района либо застройщиком, который занимается переселением жильцов.