Расселение аварийного дома - Возможности и процесс получения нового жилья и улучшения жилых условий

• г. Ярославль

На что мне рассчитывать? Дом признан аварийным-подлежит расселению. Проживаем: я,жена и годовалая дочь. Я собственник доли в многокомнатной квартире, жена и дочь прописаны. Общая S по лицевому счёту 35 м.кв.,жилая 22 м.кв. Имеется материнский капитал. Можно ли договориться с мэрией о предоставления другого жилья. И можно ли встать в очередь на улучшение жил. условий, как собственнику. По отзывам говорят, что дадут всё равно равнозначную комнату. И какой будет площадь предоставленной недвижимости-35 м.кв. или 22 м.кв.? Пожалуйста прошу подробней описать ход действий.P.S. дому 100 лет, был обвал, жить не безопасно, а мы в очереди на 2025 год. Очень благодарен заранее за развёрнутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства (ст. 32, 89 ЖК РФ) Вам положено равное по общей площади жилье - одно на всех. Остальные вопросы решаются непосредственно с администрацией района либо застройщиком, который занимается переселением жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем мать с сыном (18 лет) в комнате коммунальной квартиры. Дом признан как ветхое жилье. Комната в собственности по договору купли продажи (доля в квартире, общая площадь 16,1 кв. м. жилая 9,8 кв. м.) Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Имеют ли право при переселении из ветхого жилья нам предоставить студию. На какое жилье мы можем рассчитывать. Спасибо.

У нас вопрос, касающийся улучшения жилищных условий. Имеется квартира в аварийном доме, дом не предназначен для проживания (имеется акт-дом признан аварийным, не пригодным для жилья) В квартире прописаны 3 человека, проживает 4, один из них новорожденный, и два инвалида 2 группы. Общая площадь 28 кв.м.,жилая площадь 24 кв.м. имеют ли право отказать в улучшении жилищных условий? С чего начать и какими статьями аргументировать? Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.

Я собственник 2-х комнатной квартиры площадью 49 кв.м. в г.Новый Уренгой, в квартире прописаны 2 взрослых человека (собственник и жена собственника) дом признан аварийным в 2018 году и подлежит расселению до 2025 года. В Управлении жил. политики сказали, что получить двухкомнатную квартиру можно если доплатить порядка 2 млн. рублей. Законно ли это?

Дом аварийный, подлежит расселению. Имеем комнату в коммунальной квартире. Один собственник стоит на очереди как нуждающийсяв жилье и является малоимущим, а другой собственник--- мальчик 12-ти лет. На что можно расчитывать при расселении?

В комнате прописаны все трое. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Муж и ребенок стоят на городской очереди по улучшению жилищных условий. Какая площадь полагается на нас при расселении?

Прошу разъяснить следующую ситуацию! Дом признан аварийным в 2003 году, но никаких официальных документов или уведомлений о сносе и расселении не приходило до настоящего времени. Имеется в этом доме квартира 43,7 кв.м, собственник один и прописан он же. Я хочу выкупить у собственника 1/3 доли кв и прописать в неё себя, свою гражданскую жену и её ребёнка (согласие собственника имеется). Сразу после того, как мы пропишемся гражданская жена с ребёнком встанет на учёт улучшения жил. условий. Получит ли моя гражданская жена с ребёнком отдельное жилье при расселении дома? А что получу я и собственник кв?

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

Мы проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 32,6 кв.м.. Проживает 5 человек. Стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На следующий год нас планируют расселить, т.к. дом признан аварийным. На какую площадь при расселении мы можем рассчитывать?

Собственник жилья прописан и проживает в другой местности. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежит расселению в 2015 году. Есть ли гарантия того, что собственник получит жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение