Ответственность за демонтаж и поверку общедомового теплосчетчика МКД - кто должен оплатить?

• г. Омск

Подошел срок поверки общедомового теплосчетчика МКД. В процессе поиска ответа в интернете, однозначного и точного ответа кто этим должен заниматься не нашел. С одной стороны счетчик принадлежит жильцам и они его полностью обслуживают за свой счет, с другой стороны есть обслуживающая организация, которая отвечает за содержание и обслуживание многоквартирного дома и вся плата уже включена. Приведу выдержку из нашего договора по обслуживанию и содержанию МКД: перечень услуг, оказываемый УК:3) подготовка в осенне-зимний период: а) тепловой, элеваторный узел должен быть укомплектован поверенными контрольно-измерительными приборами. Обслуживающая организация всячески отбрехалась и сказали, что сделают все, но за счет жильцов, т.е. это дополнительная услуга. Суть вопроса, на ком же лежит плата (по закону) за демонтаж счетчика и его поверку, чтобы, если что, доказать и показать?

Ответы на вопрос (1):

Суть вопроса, на ком же лежит плата (по закону) за демонтаж счетчика и его поверку, чтобы, если что, доказать и показать?

Требуйте с УК провести это за свой счет. Удачи Вам.