Где быстро можно выделить долю в долевой собственности после развода сына?

• г. Богородск

Сын развелся, квартира в долевой собственности, для того чтобы продать его часть бывшей жене, в банке сказали нужно выделить долю. Где можно быстро это сделать?

В МФЦ ответили, что нугно идти в Росреестр, в Росреестре послали к нотариусу, нотариус в Росреестр. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников, зарегистрированное у нотариуса или вступившего в законную силу судебного решения.

Если квартира уже в долевой собственности (то есть по 1/2 например), то ничего делить не нужно и можно продавать по долям. Это оформляется у нотариуса. Если долей нет, то сначала нужно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, после чего зарегистрировать в Росреестре.