Право на использование материнского капитала для покупки квартиры от бабушки-matkapital

• г. Новосибирск

Пжл., возможно ли покупка квартиры с использованием мат. капитала, если продаваемая квартира является собственностью родителей, точнее бабушки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все сделки с использованием материнского капитала возможны только с согласия пенсионного фонда. Так что, если там разрешат, то покупка возможна.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможна такая покупка, если в результате сделки квартира продается полностью, а не какая то доля. При этом нужно иметь ввиду. Что к подобного рода сделкам пенсионный фонд относится с подозрением, поэтому если будет установлено, что бабушка будет продолжать проживать в квартире, то может быть отказ, т.к. будут подозрения в обналичивании капитала.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру на маткапитал плюс деньги - подарок от моих родителей. Выделять доли мужу и детям можно тогда только от суммы маткапитала? И как оформить эти деньги? Простой распиской о дарении на покупку конкретного жилья при свидетелях или у нотариуса?

Покупаем квариру.70%суммы даёт бабушка, мат капитал+сами доплачиваем. Как выделить долю в этой квартире бабушке?

Могу ли я дом, купленный у мамы (родственицы) по материнскому капитала переоформить на нее обратно, если это возможно, то в течении какого времени после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли приобрести дом у родителей на мат. капитал, если Я там прописана но не проживаю. Родители тоже в нём не проживают у них временная прописка в другой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение