Право на использование материнского капитала для покупки квартиры от бабушки-matkapital

• г. Новосибирск

Пжл., возможно ли покупка квартиры с использованием мат. капитала, если продаваемая квартира является собственностью родителей, точнее бабушки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все сделки с использованием материнского капитала возможны только с согласия пенсионного фонда. Так что, если там разрешат, то покупка возможна.

Да, возможна такая покупка, если в результате сделки квартира продается полностью, а не какая то доля. При этом нужно иметь ввиду. Что к подобного рода сделкам пенсионный фонд относится с подозрением, поэтому если будет установлено, что бабушка будет продолжать проживать в квартире, то может быть отказ, т.к. будут подозрения в обналичивании капитала.