Основные вопросы при закрытии организации и увольнении сотрудников

• г. Воронеж

Организация (ООО частное) закрывается с процедурой банкротсва. Сотрудникам об этом сказали за 2 недели в устной форме, другого места работы не предложили, выплачивать выходное пособие (3 оклада и отпускные) отказываются, говорят: нет денег. Предлагают написать заявление об уходе по собственому желанию. Сначала сказали, что последний рабочий день 24 декабря, продлили его до 30 декабря. Но заявлениеи предлаг написать 24 декабря, а фактически раб до 30 декабря. Объясняют это тем, что для биржи вам так нужно будет! Скажите, как быть в этой ситуации? 1)какая запись должна быть сделана в трудовой книжке, если мы хотим уволиться по сокращению, чтобы стать на биржу труда? И затем обратиться в суд, чтобы нам вса таки выплатили выходное пособие? 2)в какой день организация должна выдать трудовую?3)каким числом должна нас сократить?4)какие документы потребовать с организации, чтобы в суде видели с чего мы взяли сумму выплаты?5)за какое время, с какой датой сокращения выдается справка 2 НДФЛ в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

1. Запись должна быть следующая - Уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников

2. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1. ТК РФ)

3. По истечение двух месяцев со дня вручения уведомления о сокращении (ст. 180 ТК РФ)

4. справки 2-НДФЛ будет достаточно.

5. Справка дается за календарный год. Можете взять справку о доходе за 2010 год или за два года - 2009 - 2010 г.г.

Уволить сотрудника - только в связи с сокращением численности или штата работников.