Возможно ли засчитать клиническую ординатуру в специальный стаж по справке об обучении за период 01.09.01-01.09.03?
199₽ VIP

• г. Казань

Можно ли засчитать клиническую ординатуру в спец. Стаж по справке об обучении, если обучение приходилось с 01.09.01 г. по 01.09.03 г.?

Ответы на вопрос (3):

Если медицинский работник в период обучения в клинической ординатуре получал стипендию, а взносы на пенсионное страхование со стипендии не уплачивались, период учебы в стаж не включается. Такой вывод сделали судьи (Обзор законодательства, утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 1 августа 2007 г., определение ВС РФ от 11 мая 2007 г. № 87-В 06-11).

Свою позицию для этой ситуации Верховный суд РФ разъяснил следующим образом. Согласно пункту 11 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на досрочную трудовую пенсию имеют медицинские работники, которые осуществляли лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

– в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа;

– не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

При этом в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Закона № 173-ФЗ).

В ограниченном перечне иных периодов, включаемых в страховой стаж (он установлен ст. 11 Закона № 173-ФЗ), период обучения в клинической ординатуре не значится. Ничего не сказано об этом периоде и в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, далее – постановление № 516).

Если ординатор работает

Тем не менее ординатор параллельно с обучением может еще и работать. В пункте 35 Положения о клинической ординатуре сказано, что у него есть право на совместительство. Однако это Положение принято давно. Поэтому оно должно применяться лишь в том случае, если не противоречит действующему законодательству.

Так, например, в материалах судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда (за 2004 год) отмечено, что в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, по действующему трудовому законодательству совместительство подразумевает наличие основной работы.

В настоящее время, заключили архангельские судьи, нет законов, которые ограничивали бы право на труд лиц, обучающихся по очной форме обучения (в том числе и в клинической ординатуре), работой по трудовому договору только в рамках совместительства.

Таким образом, если ординатор параллельно с учебой работает в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком работ, с его заработной платы перечисляют

пенсионные взносы, то время такой работы должно включаться в специальный медицинский стаж для досрочного назначения пенсии.

Можно.

На основании Приказа Минздрава России №23 от 17.02.1993 г. действовавшего в указанный Вами период, было утверждено Положение о клинической ординатуре, согласно пункту 18 которого, срок обучения в клинической ординатуре засчитывается в трудовой стаж врача.

Добрый вечер Джамиля,

назначение досрочных трудовых пенсий по старости медицинским работникам производится по двум подзаконным нормативным правовым актам:

1) постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (далее - Постановление № 516);

2) постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» .

Постановление № 516 устанавливает ряд условий для того, чтобы работа в учреждениях здравоохранения засчитывалась в специальный стаж. Это следующие условия.

Условие 1. За данные периоды работодатель должен уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Условие 2. Работу нужно выполнять постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено какими-либо нормативными правовыми актами.

Ординатура-это учеба, поэтому в стаж для назначения досрочной пенсии не засчитывается.