Алло Суд! Почему эти 5 дней лишили девочку собственности?

• г. Пенза

Приобрели долю в собственность для несовершеннолетней девочки в конце 2015 года. В прошлом месяце второй собственник подал в суд. Суть претензии была в том, что: по закону мы отправили на его имя письмо с предложением о выкупе доли 30.10.2015, а документы в рег палату подали 25.11.2015; при этом рег палата зарегистрировала сделку 30.11.2015. эти 5 дней посчитали нарушением его прав и лишили девочку собственности. На заседания не приглашали ни свидетелей, например риэлтором с двух сторон проводящих сделку, ни представителя органов опеки. Меня (сестру девочки) по доверенности отца в Суд не пустили хотя было открытое слушание. Отец в дальней командировке, мать девочки считается неблагополучной и сделку покупки проводил именно папа. Суд заявление собственника удовлетворил и вынес заочное решение на последнем заседании 21.11.2016. сегодня 5.12.2016 решение суда до сих пор не выдали на руки. В связи с этим несколько вопросов: 1) имел ли право суд вынести такое решение; 2) могут ли нам в течении стольких дней не выдать решение; 3) если нарушены сроки и решение суда, куда обратится с претензией и аппеляцией?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать решение суда, если с ним не согласны. У суда есть 5 дней на изготовление решения в окончательной форме, после чего Вам должны выдать решение на руки либо направить по почте.

Но решение скорее всего не изменят, так как срок Вы не выдержали. Единственный вопрос: решил ли суд вопрос о возврате уплаченных за долю денег? Если нет - то требуйте решения данного вопроса.

1. Если суд вынес решение, то нет смысла обсуждать его законность. Его нужно либо обжаловать, либо исполнять. А вообще нужно ознакомиться с самим решением для ответа на ваш вопрос.

2. Обжаловаь имеете право в любом случае в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы.

Решение обязаны выдать не позже 5 дней после оглашения. Пишите письменное заявление о выдаче решения. Заочное решение отменяется по заявлению стороны на имя судьи вынесшей решение или путем подачи апелляции. Заявление или жалоба должны быть мотивированы. Обратитесь на консультацию к адвокату в своем регионе, ознакомившись с материалами, он сможет проконсультировать по существу.