Построил дом, в сентябре текущего года. Весной появится малыш. Сможем ли мы использовать МК как на постройку дома, задним числом?

• г. Кемерово

Построил дом, в сентябре текущего года. Весной появится малыш. Сможем ли мы использовать МК как на постройку дома, задним числом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, так как необходимо ждать пока ребенку исполнится 3 года, либо обращаться в кредитные организации для получения займа на строительство, однако там проверят и убедятся, что на данном участке уже есть дом и Вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений. Если дом уже построен, То никто вам на постройку дома задним числом материнский капитал не выдаст. Материнский капитал выдают при предоставление разрешения на строительство в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Что делать.

Живу в частном доме, соседи построили дов в 40 см от стены моего дома. Документы никакие не подписывала. Рикакого разрешения на постройку в письменном виде не давала. Как быть, если делали запрос в архитектуру города, получили в ответ, что данная постройка не значится и разрешения на нее нет. Подавали запрос на законность постройки в администрацию города, они пишут, что не могут определить хозяина постройки. Как быть? Заранее спасибо, с уважением, Юлия.

В браке построили дом на дачном участке мамы МУЖА. Дом ещё не зарегистрирован. Для постройки я продала свою квартиру, муж свою машину. Сейчас разводимся. Как мне доказать, что я вкладывала свои деньги в постройку этого дома при разделе имущества.

У меня в 2010 г умер папа до его смерти ему в 1994 году была выделена земля пожизненое наследство для постройки жилого дома он построил этот дом в 2009 г самовольно но перед смертью успел только получить техпаспорт на жилой дом его родная сестра претендует на этот дом и подала исковое заявление о б узаконение этого дома на свое имя как буд то бы это она построила этот дом и все чеки и квитанции она присвоила себе как вы думаете сможет она доказать что это т дом построила она а не мой отец что вообще суд решит спасибо большое.

В ноябре 2010 года купили частный дом, весной из-за обильного таяния снега вода затопила огород, постройки и попала в подвальное помещение в доме. Можно или нет расторгнуть договор купли продажи дома.

На земельном участке с отцом построили дом пятистенник на двух хозяев. Земельный участок поделили с присвоением 2 адресов вместо одного как было раньше. А дому присвоить два адреса не могут, ссылаясь на то что, разрешение на строительство было взято на постройку одного дома и требуют от нас заново оформлять разрешение на постройку 2 х квартирного дома. Эти документы стоят не малых денег, как можно присвоить дому 2 а адреса не оформляя новые документы на разрешение строительства (дом уже построен), может с нас хотят побольше денег вытянуть?

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме. Когда покупали этот дом, забора между нашим и соседним двором не было. Так как мы наладили нормальные соседские отношения, то и ставить забор не спешили. Сейчас соседи имея не малый участок, поставили деревянную хозпостройку (сарай) на расстоянии меньше чем 1 м от нашего жилого дома. Где начинается наш участок нам не известно.. Не смотря на наши возражения, они построили этот сарай сразу возле обмостки нашего дома не отступив даже на несколько сантиметров. Плюс ко всему эта постройка закрывает пол окна детской комнаты. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право располагать так близко к жилому дому свои хоз постройки, и что нам делать в этом случае, куда обращаться?

Прожили с мужем в браке 10 лет, весной этого года развелись. В декабре текущего года он подал на раздел. Будучи в браке мы приобрели участок, построили на нем большой дом, но не успели сдать его в эксплуатацию. Все документы по оформлению дома, и участка на нем, в браке присутствуют несовершеннолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение