Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

• г. Москва

Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (9):

Конечно же нет, платёжное поручение и выписку можно и не направлять сторонам по делу, выписку лицо само может заказать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Нет. Не будет нарушением. Эти документы можно, во-первых, не направлять, во-вторых, если направляете без описи, то вообще не доказать что направляли а что нет.

У Вас гражданский процесс ил арбитражный? Копию квитанции вы вообще не должны никуда отправлять, квитанцию приобщаете к иску. Выписки из ЕГРЮЛ и другие документы готовите в количестве экземпляров для лиц участвующих в деле.

Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

Копию выписок по госпошлине вы не обязаны отправлять ответчику. Относительно выписок из ЕГРЮЛ - это тоже те приложения, которые к существу иска отношения не имеют.

Добрый день,

нет данное нарушением не является.

Самое главное, что вы отправили ответчику исковое заявление. Выписка ЕГРЮЛ и госпошлина представляется только в суд.

Зачастую ответчику и пакет документов не направляют, мотивируя это тем, что документы на которые вы ссылаетесь в исковом имеются у ответчика.

Так же у ответчика имеется право знакомиться с материалами дела.

В соответствии с требованиями статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответчику и иным лицам, участвующим в деле, направляются документы, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, т.е. документы, относящиеся к доказательствам по делу, касающиеся существа спора. Отправлять ответчику копию документа, подтверждающего оплату госпошлины, необходимости нет. Так же как и копии выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Эти документы необходимо представить в суд для подтверждения оплаты госпошлины за обращение в арбитражный суд (подлинный документ) и действующих статусов истца и ответчика (возможно представление копии). В соответствии с п.1 ч.1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

В связи с этим, вряд ли из за отсутствия указанных Вами документов произойдет оставление искового заявления без движения, т.к. эти документы необходимы для суда. Аналогично и по ГПК РФ.

Здравствуйте, это не будет нарушением.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Уважаемый Владимир Родионович!

Нет, конкретно указанные Вами документы представляются только непосредственно суду, сторонам не надо.