Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

• г. Москва

Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (9):

Конечно же нет, платёжное поручение и выписку можно и не направлять сторонам по делу, выписку лицо само может заказать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не будет нарушением. Эти документы можно, во-первых, не направлять, во-вторых, если направляете без описи, то вообще не доказать что направляли а что нет.

Спросить
Пожаловаться

У Вас гражданский процесс ил арбитражный? Копию квитанции вы вообще не должны никуда отправлять, квитанцию приобщаете к иску. Выписки из ЕГРЮЛ и другие документы готовите в количестве экземпляров для лиц участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Я не отправил ответчику копию госпошлины и выписок из ЕГРЮЛ, будет ли это нарушением?

Копию выписок по госпошлине вы не обязаны отправлять ответчику. Относительно выписок из ЕГРЮЛ - это тоже те приложения, которые к существу иска отношения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

нет данное нарушением не является.

Самое главное, что вы отправили ответчику исковое заявление. Выписка ЕГРЮЛ и госпошлина представляется только в суд.

Зачастую ответчику и пакет документов не направляют, мотивируя это тем, что документы на которые вы ссылаетесь в исковом имеются у ответчика.

Так же у ответчика имеется право знакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованиями статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответчику и иным лицам, участвующим в деле, направляются документы, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, т.е. документы, относящиеся к доказательствам по делу, касающиеся существа спора. Отправлять ответчику копию документа, подтверждающего оплату госпошлины, необходимости нет. Так же как и копии выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Эти документы необходимо представить в суд для подтверждения оплаты госпошлины за обращение в арбитражный суд (подлинный документ) и действующих статусов истца и ответчика (возможно представление копии). В соответствии с п.1 ч.1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

В связи с этим, вряд ли из за отсутствия указанных Вами документов произойдет оставление искового заявления без движения, т.к. эти документы необходимы для суда. Аналогично и по ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не будет нарушением.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Родионович!

Нет, конкретно указанные Вами документы представляются только непосредственно суду, сторонам не надо.

Спросить
Пожаловаться

Для иска в арбитражный суд о том, что отправил иск ответчику с уведомлением, нужно просто приложить эти документы или дождаться когда придет уведомление и опись нужно делать письма? И нужно ли отправлять ответчику копии выписок из егрюл и копию нашего устава или просто документов подтверждающих долг хватит?

Большое спасибо!

Истец подал иск к ответчику. Ко взысканию приложил не только квитанцию (поручение) на госпошлину, но и копию этого поручения госпошлины. В случае удовлетворения иска должен ли ответчик оплатить истцу не только госпошлину, но и и копию платежного поручения на госпошлину? Или это будет двойная оплата (незаконная)..?

Подаю иск в суд квитанцию об оплате госпошлины прикладываю в суд а третьим лицам копию госпошлины и в описи пишу в суд квитанция а у уже ответчику что копия квитанций об оплате госпошлины?

(Документы все прикладываю всем сторонам)

Вопрос только про госпошлину в суд оригинал а остальным копии и в описание писать что копии?

Нужно ли подавать копию ходатайства об экспертизе ответчику?

СИТУАЦИЯ

Суд принял и удовлетворил ходатайство об экспертизе.

Вероятно определение об экспертизе суд отправил ответчику, но сама копия ходатайства у ответчика отсутствует.

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Мною была оплачена госпошлина для суда по реквизитам другого судебного района, платёжки суд вернул в связи с неправильной территориальной подсудностью ответчика, в итоге госпошлина была оплачена повторно по правильным реквизитам. Как мне вернуть неправильно оплаченную госпошлину, достаточно ли будет подложить к заявлению об неправильной оплате госпошлины копию паспорта и оригиналы платёжных документов.

Нужно ли заверять копии документов, предназначенных ответчику? Истец юр.лицо, ответчик физ. лицо. Спор гражданский. Достаточно ли будет написать копия верна, подпись представителя? Нужно ли в его комплект вкладывать копию квитанции об отправке ему иска и копию гос. пошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как поступить, судья в пакете копий для ответчика требует приложить копию моего паспорта, а как иск она не будет рассматривать. Ответчик все в окружении знают не порядочный человек. Я не доверяю, переживаю. Что копия потом будет использоваться без моего разрешения. Обязан ли я предоставлять копию своего паспорта для ответчика?

Как правильно ответить в арбитражный суд на вынесенное определение (отправить ответчику копию искового заявления, отправила, приложила справку о инвалидности, а мне пишут о необходимости уплатить госпошлину) иск подан на ЭКОПРОМБАНК, нарушение прав потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение