Необходимость нотариального согласия мужа при дарении частей совместно нажитого домовладения

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу заключить договор дарения частей домовладения мужу и детям. Домовладение является совместно нажитым имуществом, оформлено на меня. Нужно ли нотариальное согласие на дарение от мужа детям, если он тоже является одаряемым?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, да, понадобится. Если вы дарите и часть его имущества вашим детям. Любое распоряжение недвижимым имущетсвом требует данного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. При оформлении договора дарения детям, согласие супруга обязательно. При оформлении дарения на супруга, требуется только ваше решение.

Спросить
Пожаловаться

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Договор дарения 1/2 доли домовладения отцу обязательно нотариально регистрировать или можно в простой письменной форме? 1/2 этого же домовладения также на нем, после дарения буде целое домовладение..

Квартира является совместно нажитым имуществом, можно ли заключить договор дарения от жены к мужу. Либо как передать квартиру мужу пенсионеру. Чтобы не платить налог за недвижимое имущество-квартира.

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца на момент подачи документов в росреестр не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал. После этого (примерно через месяц) оформили у нотариуса стандартное согласие супруга на дарение (согласие в другой форме нотариус оформлять отказался).

Достаточно ли такого согласия или необходимо оформить именно согласие с совершенной сделкой? Если второе, то имеет ли смысл искать другого нотариуса или форма является утвержденной и изменяться не может?

Одскажите пожалуйста! Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дарении части дома сыну, нужно ли согласие от членов проживающих в данном домовладении, я являюсь собственником, всего домовладения?

Имеет ли лицо прописанное в домовладении право на наследство после смерти хозяина домовладения. Хотя у хозяина домовладения имеються 3-е дочерей. И можно ли будет продать данное домовладение без её согласия.? зарание благодарна.

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение