Работала не официально, прописана в другом регионе. Могу подать в суд не по прописке?

• г. Новосибирск

Работала не официально, прописана в другом регионе. Могу подать в суд не по прописке?

Ответы на вопрос (2):

Может подать в суд по месту нахождения работодателя,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

""5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

""6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

""8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

""10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

В суд Вы обратиться можете, но учтите, что Вам придется доказывать как минимум два обстоятельства: факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем, и размер не выплаченной Вам заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пжл, если прописана в одном регионе, а паспорт потеряла и восстановила в другом регионе, как я могу сделать прописку, чтобы не ехать в свой регион по месту прописки?

Я поменяла паспорт всвязи с замужеством о смене фамилии, в другом регионе, прописка в другой области. Штамп о регистрации прописки нет. Что делать? Ехать в регион, где прописана.

и такой же вопрос только без временной прописки - могу ли устроиться на работу в другом регионе страны не имея временной или постоянной прописки в этом регионе но имея прописку в другом регион страны даже если этот регион находится в другом конце страны? Собираюсь в кемеровскую область в новокузецк или прокопьевск! Вот и думаю не возникнет ли проблем при трудоустройстве и если возникнут то какие! Спасибо за ответы.

Развебены официально, постановление суда об алиментах выдали на руки после развода. Я с ребёнком уехала жить в другой регион. Исполнительный лист об алиментах у меня на руках. Как я могу подать на алименты, если бывший супиуг прописан в одном регионе, я с ребёнком в другом?

Вопрос технический. Хочу подать в суд на владельца коммерческой недвижимости. Сам владелец - часное лицо, прописан в другом регионе. Мне подать в суд по месту нахождения недвижимости или по месту официальной прописки владельца?

Работала в организации, но территориально прописана в другом регионе, на данный момент меня сокращают. Чтобы получить выплаты с трудовой инспекции, могу ли получить в том регионе где работала или только по прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие гос. органы могут требовать пременную прописку? Какой срок давности временной прописки?

Какое учреждение может предоставить информацию о временной прописке (если человек проживает в данный момент в одном регионе РФ, а временная прописка была в другом регионе РФ)?

Мы прописаны в другом регионе я и 3 тдетей а папа прописан по месту жительства прикреплённой к школе. Обязательна ли прописка для ребёнка чтобы он пошёл в школу по прописке отца. Возможности сделать временную прописку нет.

Я с внж одного региона собераюсь подать на гражданство РФ в другом регионе, вопрос могу ли я работать официально в регионе где получил внж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение