Заслуженная награда в Сбербанке - основание для получения звания Ветеран Труда?

• г. Казань

Мне 61 год. Трудовой стаж 41 год с 1973 года: из них 35 лет в системе Сбербанка. За достижение высоких и стабильных показателей в работе и высокое качество обслуживания клиентов приказ приказ № 1201-О от 02.11.2011 года награждена знаком Отличник Сбербанка. Является ли это основанием для получения звания Ветеран Труда.

Соц. защита отказала, мотивируя что Сбербанк коммерческий банк.

Ответы на вопрос (2):

Не является ведомственной наградой, к сожалению.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Здравствуйте Люция! Депутаты Госсовета Республики Татарстан 28.06.2016 г. приняли закон о признании ветеранами труда граждан со стажем от 20 лет. Этим документом предлагается считать ветеранами труда не только лиц, награжденных орденами или медалями, почетными званиями СССР или РФ, но и лиц, награжденных почетными грамотами или благодарностями президента РФ.

Ветеранами труда также будут являться лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и не менее 15 лет работающие в отрасли экономики (с учетом трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимой выслуги лет). Сейчас законодательством не установлены требования к продолжительности стажа работы в отрасли экономики и трудовому (страховому) стажу.

К сожалению Соц. защита права.