Нотариальное завершение и выделение рыночной стоимости доли при передаче дома - обязательные условия или можно обойтись самостоятельно?

• г. Челябинск

Отец хочет подарить долю дома своей жене и дочери, для последующей их (долей) продажи. Является ли обязательным условием нотариальное завершение? Или можем составить сами и отдать в регистрирующий орган? Обязательно выделять рыночную стоимость доли в договоре? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В договоре дарения указывается цена. Это может быть и рыночная и кадастровая. Любая сделка с долями (купля-продажа, дарение, рента и т.п.) требует нотариального удостоверения.

Доброе утро, Является ли обязательным условием нотариальное завершение? Не нотариальное заверение не является обязательным, вы можете составить договор дарения в простой письменной форме.

Обязательно выделять рыночную стоимость доли в договоре?

Договор дарения не предусматривает стоимостной оценки.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приняты (утверждены) новые требования к некоторым видам сделок с недвижимым имуществом, в частности введено обязательное нотариальное удостоверение:

сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; далее — Закон о регистрации недвижимости);

сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки (п. 2 ст. 30 Закона о регистрации недвижимости);

сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п. 2 ст. 30 Закона о регистрации недвижимости);

сделок по продаже земельной доли (п. 3 ст. 24.1 Закона о регистрации недвижимости);

соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Поскольку сделка связана с отчуждением именно ДОЛИ, то нотариальное удостоверение обязательно.