Процесс взыскания алиментов с должника - как и куда обратиться

• г. Москва

Пож-та, при наличии брачного договора, где согласован % от доходов для выплаты алиментов и решение мирового судьи о разводе, каким образом официально взыскивать алименты с должника? Куда подавать решение суда? Судебным приставам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, предоставить все соответствующие документы, если он работает испол документ уйдет на его работу.

Здравствуйте. Судья должен выдать исполнительный лист который вы передаете на исполнение судебным приставам. Удачи вам и всего хорошего.

Брачным договор вопрос выплаты алиментов на содержание детей урегулирован быть не может, это ничтожный пункт договора. Решайте вопрос по отдельному соглашению или подавайте в суд на взыскание алиментов.

Судебным приставам надо подавать исполнительный лист по решению суда, или исполнительную надпись нотариуса по брачному договору. Они будут заниматься взысканием.

Ирина, силу исполнительного листа имеет не брачный договор, а соглашение об уплате алиментов. В его отсутствие алименты могут либо выплачиваться добровольно, либо на основании решения суда. Если требование о взыскании алиментов при расторжении брака не заявлялось, Вам нужно обращаться в суд с отдельным иском о взыскании алиментов.