Выбор способа увольнения - с отработкой или без отработки по какой статье ТК РФ? Когда заканчивается двухнедельная отработка после написания заявления об увольнении? Какой день считается днем увольнения по собственн

• г. Воткинск

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела, трудовой кодекс устанавливает что за две недели до увольнения вы обязаны предупредить работодателя об увольнении, но если работодатель согласен вас уволить раньше истечения двухнедельного срока и вы непротив, то не придется работать две недели. Днем увольнения считается издание приказа о расторжении трудового договора по соглашению сторон либо если работодатель вас не увольняет, то день в который истек двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом работодатель заявил, что двухнедельная отработка будет. Если я напишу 22.10.2021 заявление с какого числа начнется отработка и входят ли в отработку выходные, праздничный и не рабочие дни?

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Подала заявление об увольнении по собственному желанию 9.09.2014. уволили с отработкой 2 недели. Считается ли 9 число первым днём отработки? И какого тогда числа у меня последний день отработки?

При увольнении последний день отработки приходится на 31.12.12 (заявление на увольнение подано

17.12.12), но отработка этого числа перенесена на 29.12.12. Какое число считается последним рабочим днём.

Большое спасибо.

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Я хочу уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели. Когда мне лучше уйти на больничный-до подачи заявления об увольнении или на следующий день после подачи заявления, или можно все сделать в один день, подать заявление и уйти на больничный? Спасибо заранее.

Я работаю 40-часовую рабочаю неделю т.е. в день. Подала заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу (4 июня 2010 года). Две недели надо отработать. У меня вопрос с какого дня начинается отработка с субботы или с понедельника (с 5-го или 7-го июня) в завлении я не указала с какого именно числа надо уволить, поставила просто дату в конце заявления. И ещё выпадает праздничный день (12 июня) в период отработки, передвигается ли дальше отработка.

Какого числа по закону у меня заканчивается двухнельная отработка?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление по собственному желанию на увольнение 10 числа и отдал на подпись, указав дату увольнения 26 число. И мне начальник написал ниже на писал 2 недели отработки. Имеет ли он право писать отработку, если я его предупредил за 16 дней до увольнения? Если нет, то по какой статье РФ?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение