Выбор способа увольнения - с отработкой или без отработки по какой статье ТК РФ? Когда заканчивается двухнедельная отработка после написания заявления об увольнении? Какой день считается днем увольнения по собственн

• г. Воткинск

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжела, трудовой кодекс устанавливает что за две недели до увольнения вы обязаны предупредить работодателя об увольнении, но если работодатель согласен вас уволить раньше истечения двухнедельного срока и вы непротив, то не придется работать две недели. Днем увольнения считается издание приказа о расторжении трудового договора по соглашению сторон либо если работодатель вас не увольняет, то день в который истек двухнедельный срок предупреждения об увольнении.