Как перевести сына из армии в более близкое к его городу место службы - рекомендации для инвалида 2 группы с двумя дочерьми на иждивении и содержащей семью жены

• г. Пермь

Я инвалид второй группы на иждевени две дочери 11 и 12 лет жена одна содержит сейчас семью. Сына неделю назад забрали в армию попал в Североморск Мурманская область мы не предполагали что так далеко. Можно что-то сделать чтобы сына перевели служить ближе к своему городу. Куда обратиться е какие инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий! В военкомат обращайтесь, только учтите, что никто никому в этой ситуации ничего не должен. Армия - не работа, где он должен вечером или на выходные возвращаться домой. А дорога в отпуске туда-обратно ему будет оплачена проездными документами.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как я понял, Ваш сын служит по призыву. Но можно попробовать перевестись, везде есть люди.

Вам нужно получить заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в уходе. Затем сын может подать рапорт о переводе.

Если не получиться, то останется служить в Североморске.