Требование налоговой инспекции по оплате государственной пошлины после отказа в регистрации ООО без предоставления согласия от собственника помещения - что делать?

• г. Вологда

Я сдавала документы на регистрацию ООО, но мне пришел отказ, т.к. я не предоставила согласие по указанному адресу (юридический адрес ООО) от собственника помещения. Должна ли я заплатить гос. пошлину еще раз? Или можно дополнительным письмом прислать копию согласия, без оплаты гос. пошлины? Спасибо! Правомерно ли требование налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам отказали, то госпошлину придется платить повторно. Просто дополнительными письмо предоставить согласие Вы уже не сможете.

В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) уплаченная госпошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

На данное обстоятельство УФНС России по Кемеровской области обращает внимание заявителей, представляющих документы в регистрирующий орган.

Как известно, представление документа об уплате госпошлины является необходимым условием для государственной регистрации при создании, ликвидации, регистрации изменений в учредительные документы организации, а также при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и при прекращении им деятельности. Данное требование установлено законодательством о государственной регистрации.

Размеры госпошлины указаны в п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками госпошлины являются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий (ст.333.17 НК РФ). Госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение юридически значимых действий (пп.6 п.1 ст.333.18 НК РФ).

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

- уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается. Если нужна помощь юриста обращайтесь по электронной почет или по телефону 89773046470

Добрый день! Вам нужно снова оплатить госпошлину, а так же собрать тот же комплект документов, который вы подавали изначально. Собственник при создании ООО должен предоставить вам гарантийное письмо и заверенную копию свидетельства о праве собственности. Оригинал данного письма, копию свидетельства, квитанцию об уплате госпошлины и остальной комплект документов вам надо будет снова переподать в налоговый орган.