Требование налоговой инспекции по оплате государственной пошлины после отказа в регистрации ООО без предоставления согласия от собственника помещения - что делать?

• г. Вологда

Я сдавала документы на регистрацию ООО, но мне пришел отказ, т.к. я не предоставила согласие по указанному адресу (юридический адрес ООО) от собственника помещения. Должна ли я заплатить гос. пошлину еще раз? Или можно дополнительным письмом прислать копию согласия, без оплаты гос. пошлины? Спасибо! Правомерно ли требование налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам отказали, то госпошлину придется платить повторно. Просто дополнительными письмо предоставить согласие Вы уже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) уплаченная госпошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

На данное обстоятельство УФНС России по Кемеровской области обращает внимание заявителей, представляющих документы в регистрирующий орган.

Как известно, представление документа об уплате госпошлины является необходимым условием для государственной регистрации при создании, ликвидации, регистрации изменений в учредительные документы организации, а также при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и при прекращении им деятельности. Данное требование установлено законодательством о государственной регистрации.

Размеры госпошлины указаны в п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками госпошлины являются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий (ст.333.17 НК РФ). Госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение юридически значимых действий (пп.6 п.1 ст.333.18 НК РФ).

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

- уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается. Если нужна помощь юриста обращайтесь по электронной почет или по телефону 89773046470

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно снова оплатить госпошлину, а так же собрать тот же комплект документов, который вы подавали изначально. Собственник при создании ООО должен предоставить вам гарантийное письмо и заверенную копию свидетельства о праве собственности. Оригинал данного письма, копию свидетельства, квитанцию об уплате госпошлины и остальной комплект документов вам надо будет снова переподать в налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы на регистрацию ООО (документы находились на рассмотрении 10 дней, а по закону не более 5 дней), мне ответили отказом (отказ был по причине регистрации на домашний адрес). Могу ли я вернуть квитанцию за оплату гос. пошлины, для повторной подачи документов (мне не нужно возвращать деньги я хочу использовать эту квитанцию повторно)? Гос. пошлина взимается за гос. регистрацию, но мои документы небыли зарегистрированны. Если нет, то кокой закон (статья) регламинтирует это. Я слышала, что регистрация по месту жительства не противоречит закону. При повторной подаче документов, я приложила согласие собственника дома на регистрацию юр. адреса и письмо МИНФИНа № 03-01-11/5-159 (нашла в интернете) о том, что регистрация юридического адреса по месту жительства не противоречит закону. Пройдет регистрация в этот раз, если нет, то что делать?

Меняем юридический адрес ООО. Есть заключенный договор субаренды и письменное согласие собственника на сдачу помещения в субаренду. Также есть свидетельство о праве собственности, заверенное собственником. Нужно ли для налоговой дополнительно письмо собственника о разрешении регистрироваться по данному адресу? Спасибо!

При подаче документов для регистрации ООО пришел отказ. В решение об отказе следующая причина: в предоставленном заявлении по форме Р 11001 указаны недостоверные данные.

Под недостоверными данными они понимают различные наименования квартиры/офиса/помещения в адресе местонахождения ООО и адресе регистрации учредителя. Дело в том что, адрес ООО это адрес регистрации учредителя. И при заполнении заявления в адресе местонахождения ООО указали: офис 1, а в адресе регистрации учредителя указали квартира 1.

Можно ли как то оспорить это решение? Исправить данные? Или может доказать правоту в данной ФНС? (Наша заинтересованность не тратить ден/средства повторно на оплату гос/пошлины). Спасибо большое!

Сдавала документы на регистрацию ИП. В одном бланке была ошибка оформления - соответственно, в регистрации отказали. На вопрос: могу ли я повторно сдать документы?, мне ответили - можете, только придется платить гос. пошлину еще раз. Правомерно ли это? Ведь регистрации ИП не было, в гос. пошлина оплачивается за регистрацию документов.

Подали в минюст документы на регистрацию АНО, оплатили гос. пошлину 4000 руб. за регистрацию юр.лица. Через 2 недели документы вернулись с рядом замечаний, которые просили устранить, а также указали о необходимости повторно оплатить гос. пошлину. Правомерно ли требование о повторной оплате гос. пошлины, ведь юр.лицо еще не зарегистрировано? Заранее спасибо.

Возможно ли вернуть гос-пошлину в размере 4000 тысячи рублей из налоговой инспекции?! Или это не возможно! Если возможно подскажите как?! Заявление писал на возврат пошлины они отказали вернуть! Оплатил за регистрацию юр-лица ООО но регистрировать не стал а пошлину оплатил! И теперь пошлина в размере 4000 тысячи рублей без дел лежит в налоговой!

Пытался зарегистрировать ООО в налоговой, заплатили пошлину 4000 рублей, получили отказ, когда подали документы повторно, попросили еще раз заплатить госпошлину за регистрацию предприятия, ссылаясь на то,что, при отказе пакет документов не возвращается и ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ДЕЙСТВИЕ ОНИ (НАЛОГОВАЯ)ВЫПОЛНИЛИ, т.е. за 4000 рублей отказали нам в регистрации ООО Как быть, еще раз платить не охота... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрирую ООО в нежилом помещении с ТРЕМЯ собственниками.

Достаточно ли согласие одного из них на регистрацию по данному адресу моего ООО?

В налоговой отказали регистрировать ООО по месту моей регистрации, сославшись на то, что я не собственник помещения, хотя собственники письменно подтверждают свое согласие.

Вопрос заключается в следующем. Подавали документы на ВНЖ в ОУФМС РФ в ЮВАО. РВП на 3 года оформлено в районе Рязанский. Все документы на этот адрес. Он же указан и в заявлении. После получения ВНЖ человек планирует сменить место регистрации на район Лефортово (прежний собственник не даёт согласие на 5 лет). Согласие собственника по планируемому месту регистрации на 5 лет нотариально заверенное получено. Однако инспектор ОУФМС не принял документы, ссылаясь на то что адрес РВП и согласие собственника должны быть по одному адресу. Она сказала, что нужно перерегистрироваться на новый адрес и с него подавать документы на ВНЖ. Правомерно ли это? Можно ли подать документы на ВНЖ по адресу временной регистрации, а согласие дать с другого адреса, посокольку регистрация после получения ВНД будет по новому адресу?

Объект недвижимости (нежилое помещение) находится в общей долевой собственности (по 1\2). Оба собственника ранее зарегистрировали каждый свое ООО по данному адресу. Нужно ли было ли для регистрации обязательное согласие каждого из них? Вопрос вызван требованием одного из собственников изменить юридический адрес ООО второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение