Незаконное возложение материальной ответственности на связиста - правомерность решения и отсутствие подписанных документов

• г. Омск

Вопрос такой. Я работаю связистом (оформлен как электромонтажник 3-го разряда, т.к. в штате связиста не существует). И вот на меня "повесили" мат. ответственность. Как написано в "сомнительной" КОПИИ приказа "в связи с производственной необходимостью", который был несколько лет назад. Имеют ли на это право? Никаких договоров о мат. ответственности и пр. не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Если не заключен договор о полной материальной ответственности то приказ-это филькина грамота Вам же не надо будоражить ситуацию Если что случится на вас не будет ответственности в силу отсутствия такого договора.

Приказ не имеет юридической силы. Договор о материальной отвественности заключается между работодателем и работником, а не в одностороннем порядке.

Полная материальная ответственность может быть установлена только путем подписания сторонами договора о полной материальной ответственности. Перечень должностей и работ с кем может заключаться такой договор указан в Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной).