Возможность доплаты пенсии до прожиточного минимума - почему ПФР не уведомил заявителя заранее?

• г. Санкт-Петербург

Я получаю пенсию по инвалидности, до середины этого года она была ниже прожиточного минимума. Случайно узнала, что можно написать заявление на доплату до прожиточного минимума. Написала, теперь стали доплачивать. Скажите, а разве пфр раньше не знали какая у меня пенсия? Почему доплачивать стали только после заявления? Вопрос-можно ли взыскать с пфр недоплаченные суммы за те несколько лет, которые я получала пенсию ниже прожиточного уровня? Они мне ответили отказом, хочу узнать правовую сторону вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. К сожалению взыскать недоплаченные суммы у вас не получится. Вы должны были сами это знать и своевременно подать заявление.