Как изменить декларацию и получить свидетельство на жилой дом в Севастополе?

• г. Краснодар

Я живу в Севастополе, в 2015 году при заполнении декларации на садовый дом, указала ошибочно что дом нежилой, на основании чего получила свидетельсто о праве собственности где указано что объект права: нежилое строение. Позже соседи заполняли декларации на садовые дома и указывали в декларации что их дома жилые и на основании этого получали уже видетельство на садовый дом, где указано что объект права: жилой дом и далее без проблемм в ФМС получают регистрацию в своих садовых домах. Можно ли мне внести изменения в мою декларацию чтобы получить свидетельство на жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Скорее всего у вас нет технического паспорта органа технической инвентаризации на ваш дом, выданного до 01.01.2013 г.! Один выход, обратиться к кадастровому инженеру о подготовке акта осмотра, снять ваше нежилое здание с кадастрового учёта и снова обратиться в Росреестр с декларацией на жилой дом. Только успейте со всем этим до 30.12.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. зарегистрировал дом на садовом участке. Документы-основания: Декларация об объекте недвижимости и Свидетельство на право собственности на землю. В Декларации указал, что назначение объекта-нежилое (так посоветовала сотрудница ФРС). В Свидетельстве о государственной регистрации права на дом указано такое же назначение-нежилое. Как внести изменение в Свидетельство в назначение дома на жилое? Заранее благодарю за ответ. Владимир.

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

Хочу купить садовый дом в СНТ. В свидетельстве о регистрации покупаемого садового дома, кадастровом паспорте и в выписке из гос реестра запись: садовый дом-жилое строение без права регистрации проживания, назначение-нежилое. Банк требует изменить запись, либо на: садовый дом-нежилое строение, назначение-нежилое, либо на: индивидуальный жилой дом, назначение-жилое. Мне не нужна регистрация в нем, а важно как быстрее и проще внести изменения в документы. Первый вариант изменений по-моему проще. Какова последовательность моих действий? Какие документы нужно представлять в соответствующие инстанции? Спасибо, Николай.

Хочу продать садовый земельный участок в СНТ с садовым домом. На зем. участок есть свидетельство и кадастровый паспорт, садовый дом оформлен в собственность по дачной амнистии, поэтому на дом есть свидетельство и декларация. Нужно ли ставить садовый дом (нежилое помещение) на кадастровый учет и оформлять кадастровый паспорт для сделки купли-продажи или достаточно декларации? Вопрос связан с тем, что по новым правилам не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не учтен в государственном кадастре.

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

Садовый участок с нежилым домом в собственности с 2005 года. 10 октября 2015 года по декларации зарегистрировали еще один жилой дом на этом садовом участке. В декларации указано, что дом построен в 2011 году. Но в свидетельстве как основание указана декларация от 10 октября 2015 года. Будет ли налог при продаже этого участка с домами? Спасибо.

Как можно переименовать назначение объекта с жилого на нежилое. В данном случае: оформлен дачный дом по декларации (допущена ошибка в оформлении декларации) на жилой дом, а необходимо, чтобы в свидетельстве о регистрации права было указано что помещение нежилое, либо дачный или садовый дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый дом построен в 2017 и по тех. паспорту идёт как жилой. С 2019 года, садовые дома идут как нежилое. Распространяется ли это на мой садовый дом? И на каком ростаянии он должен стоять от забора?

Какое заявление нужно написать в Росреестр, чтобы внести изменения в свидетельство о регистрации прав на садовый домик. В декларации мною сделана ошибка в части указания садового домика жилым помещением. Свидетельство оформлено, в нем указано, что это жилой дом. Фактически это садовый дом, в садовом товариществе. Я обратилась в Росреестр об исправлении ошибки, мне отказали. Куда можно обратиться и с какими требованиями (формой заявления). Или же мне нужно признавать недействительной декларацию? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на садовый земельный участок, после строительства на нём дома? Свидетельство о праве собственности имеется, объект права-жилой дом, назначение-жилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение