Как изменить декларацию и получить свидетельство на жилой дом в Севастополе?

• г. Краснодар

Я живу в Севастополе, в 2015 году при заполнении декларации на садовый дом, указала ошибочно что дом нежилой, на основании чего получила свидетельсто о праве собственности где указано что объект права: нежилое строение. Позже соседи заполняли декларации на садовые дома и указывали в декларации что их дома жилые и на основании этого получали уже видетельство на садовый дом, где указано что объект права: жилой дом и далее без проблемм в ФМС получают регистрацию в своих садовых домах. Можно ли мне внести изменения в мою декларацию чтобы получить свидетельство на жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Скорее всего у вас нет технического паспорта органа технической инвентаризации на ваш дом, выданного до 01.01.2013 г.! Один выход, обратиться к кадастровому инженеру о подготовке акта осмотра, снять ваше нежилое здание с кадастрового учёта и снова обратиться в Росреестр с декларацией на жилой дом. Только успейте со всем этим до 30.12.2016 г.