Как получить свою долю от продажи квартиры после развода и неисполнения обещаний бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем развелись 8 лет назад. Ещё в браке мы купили квартиру. Он записал её только на себя. После развода он уехал сдав квартиру чужим людям. Хотя обещал переписать ее на детей наших. Сейчас я узнала что они за неё не платят. Там большой долг уже накопился. Бывший муж на связь не с ними, не со мной не выходит. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас? Или уже время потеряно?

Ответы на вопрос (10):

Можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Только Вам необходимо будет грамотно мотивировать: по какой причине Вы ранее этого не сделали. Раздел возможен и спустя 10-15 лет.

Вы имеете полное право подать в суд иск о разделе общего имущества, если данная квартира была приобретена вами в период брака.

Вы можете в суд иск на раздел совместно нажитого имущества, восстановить пропущенный срок первоначально. Удачи Вам и всех благ.

Да, можете. Течение пресловутого 3-летнего срока на раздел имущества начинается не с момента расторжения брака (это распространенное заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (на что указывал Верховный Суд РФ). Так что ничего у Вас не потеряно, собирайте необходимые документы, составляйте иск, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в суд.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

С бывшим мужем развелись 8 лет назад. Ещё в браке мы купили квартиру. Он записал её только на себя. После развода он уехал сдав квартиру чужим людям. Хотя обещал переписать ее на детей наших. Сейчас я узнала что они за неё не платят. Там большой долг уже накопился. Бывший муж на связь не с ними, не со мной не выходит. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас? Или уже время потеряно?

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском разделе совместно нажитого имущества.

Да конечно можете. Квартира принадлежит вам двоим. Необходимо ценить ее посчитать госпошлину. Только учтите что по факту и долги будут пока на двоих.

Здравствуйте! Нет, время не ушло и сроки не пропущены. Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Нет, не потеряно. Вы такой же собственник квартиры, как и Ваш бывший супруг, с момента ее приобретения.

Поэтому готовьте исковое заявление и подавайте его в суд.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а затем с иском о выселении нанимателей. Поскольку вы являетесь сособственниками квартиры вместе с бывшим мужем, он не имел права заключать договор найма квартиры без Вашего согласия.